Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 сентября 2022 года В Шумихинском районе по материалам прокурорской проверки по факту травмирования ребенка на стройплощадке многоквартирного жилого дома возбуждено уголовное дело о халатности

Прокуратура Шумихинского района провела проверку соблюдения требований безопасности на объекте капитального строительства по ул. Белоносова, д. 1 в г. Шумиха.

Установлено, что в связи с приостановлением строительства многоквартирного жилого дома, в целях ограничения доступа посторонних лиц по требованию прокурора решением Шумихинского районного суда на муниципалитет возложена обязанность по консервации данного объекта.

Однако, своевременно мер по ограничению доступа посторонних лиц на опасный обьект со стороны администрации округа не принято.

В результате, в апреле текущего года восьмилетний мальчик вместе с друзьями беспрепятственно прошел на стройку, где упал с лестничной площадки третьего этажа, получив тяжкие телесные повреждения.

Материалы проверки прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, в защиту прав несовершеннолетнего прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда.

Решением Шумихинского районного суда требования прокурора удовлетворены, с муниципалитета взыскана сумма компенсации в размере 400 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости