Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 сентября 2022 года Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов на контроле прокуратуры республики

Прокуратурой Республики Алтай на системной основе отслеживаются этапы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай.

13 сентября 2022 года под председательством заместителя прокурора республики Дымова В.А. состоялось межведомственное совещание по указанному вопросу, на котором приняли участие представители органов власти республики, органов местного самоуправления, регионального фонда капитального ремонта, подрядчиков и иные заинтересованные лица.

На совещании обсуждены проблемные вопросы реализации программы, в том числе длительный этап подготовки проектной документации, несвоевременное заключение контрактов с подрядными организациями, некачественное проведение капитального ремонта, нарушение сроков выполнения работ, недостаточная претензионно-исковая работа фонда по взысканию задолженности.

Так, после прокурорского вмешательства приняты меры по сокращению задолженности по взносам на капитальный ремонт в сумме 1,4 млн. руб. Принятые меры прокурорского реагирования способствовали сдаче подрядчиками проектной документации, ее согласованию Фондом и проведению экспертизы, а в дальнейшем и заключению контрактов по 48 многоквартирным домам.

Всего, в 2022 г. по фактам выявленных нарушений по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе прокуратурой республики и прокуратурой города Горно-Алтайска внесено 17 представлений, в суд направлено 3 иска, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

По результатам совещания выработаны конкретные меры по устранению недостатков в деятельности уполномоченных ведомств и подрядчиков.

Кроме того, в целях активизации деятельности уполномоченных органов исполнительной власти республики, а также регионального фонда капитального ремонта прокурором республики 12.09.2022 внесено представление в адрес Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, рассмотрение которого поставлено на контроль в прокуратуре.

Надзорные мероприятия продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости