Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 сентября 2022 года В Забайкалье за 1 полугодие 2022 года по мерам прокурорского реагирования обеспечены лекарствами и медицинскими изделиями 127 пациентов

Прокуратура Забайкальского края обобщены результаты проведенных в 1 полугодии 2022 г. проверок исполнения законодательства при выдаче и обслуживании рецептов на лекарственные препараты.

Нарушения в этой сфере вскрыты прокурорами в 18 районах края.

К примеру, в Могойтуйской центральной районной больнице установлены факты неполноты обеспечения тест-полосками гражданина, страдающего сахарным диабетом, отсутствия указания в рецепте дозировки назначенного ему препарата. Рецепты на препараты в данном учреждении здравоохранения оформлялись без подписи и печати лечащего врача, лекарственные препараты «флемоксин» или «амоксиклав» назначены 4 пациентам без рецепта.

По представлению прокурора Акшинского района в районной больнице устранены нарушения в части несоблюдения нормативных требований к хранению и отпуску лекарственных препаратов (назначение лекарств без указания способа применения, не по установленному диагнозу и др.).

Прокурорами еще 6 районов установлены нарушения в учреждениях аптечной сети края.

В частности, прокуратура Ингодинского района г. Читы в одной из аптек установила факт неотпуска гражданину лекарственного препарата по рецепту, находящемуся на отсроченном обслуживании.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в 1 полугодии 2022 года по мерам прокурорского реагирования обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями 127 забайкальцев, взыскана компенсация за самостоятельное приобретение лекарственных препаратов на сумму 144 тыс. рублей.

Фактов несвоевременного принятия мер учреждениями здравоохранения к поставке лекарственных препаратов на склад (аптеку) прокурорами районов в анализируемый период не установлено.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Евгения Пагбаева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 09:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости