Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2022 года После вмешательства прокуратуры г. Инты региональный минздрав обязан возместить гражданину расходы на покупку тест-полосок к глюкометру

Прокуратура г. Инты по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Установлено, что заявитель в связи с установленным диагнозом наблюдается в Интинской центральной больнице и в силу закона имеет право на льготное обеспечение тест-полосками к глюкометру.

В феврале 2022 года мужчине был выписан рецепт на бесплатное получение изделия медицинского назначения, однако получить его в аптеке он смог только в мае 2022 года.

Самоконтроль гликемии позволяет поддерживать ее на близком к норме уровню, в связи с чем должен производиться не менее 4 раз в сутки. Из-за отсутствия в аптечной сети требуемых тест-полосок к глюкометру заявитель был вынужден самостоятельно их приобрести в количестве двух упаковок.

Прокуратура г. Инты направила в Интинский городской суд иск о взыскании в пользу заявителя с Министерства здравоохранения Республики Коми средств, затраченных на самостоятельное приобретение медицинского изделия, а также компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены частично.

Не согласившись с судебным решением, региональный минздрав принял меры к его обжалованию. Верховный суд Республики Коми 12 сентября 2022 года согласился с позицией прокуратуры и оставил решение Интинского городского суда в силе.

Решение суда вступило в законную силу. Прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости