Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 сентября 2022 года По требованию прокурора органы местного самоуправления обязаны организовать предоставление муниципальных услуг в электронной форме

Прионежский районный суд удовлетворил административные исковые заявления прокурора Прионежского района об обязании администраций Заозерского и Пайского сельских поселений Прионежского муниципального района устранить нарушения законодательства о предоставлении муниципальных услуг в электронной форме.

Основанием для обращения прокурора с заявлениями в суд послужили материалы проведенной проверки, в ходе которой было установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» указанными органами власти не обеспечено предоставление муниципальных услуг в электронной форме.

В течение длительного времени муниципальные услуги через официальный сайт органа местного самоуправления либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) не оказывались, что грубо нарушает права граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Указанное бездействие также препятствует реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ» Федерального проекта «Цифровое государственное управление».

Суд согласился с требованиями прокурора и обязал Администрации муниципальных образований в течение трех месяцев со дня вступления решений суда в законную силу обеспечить предоставление муниципальных услуг в электронной форме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости