Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 сентября 2022 года О работе прокуратуры Белгородской области по рассмотрению обращений и приему граждан

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры является одним из приоритетных направлений деятельности и подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

В первом полугодии 2022 года в органы прокуратуры области поступило 14398 обращений. Разрешено более 9 тыс. жалоб что на 40% больше, чем в прошлом году.

Признаны обоснованными и удовлетворены 18,3 % от всех разрешенных обращений.

Чаще всего обоснованными признавались обращения по вопросам нарушения трудового законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения, о предпринимателях, об исполнительном производстве. Так, удовлетворено более половины разрешенных жалоб на действия судебных приставов, восстановлены права более 200 граждан.

Особое внимание уделялось прокуратурой области разрешению обращений социально незащищенных категорий населения.

Удовлетворены заявления об обеспечении лекарственными препаратами, средствами доступности маломобильных групп населения, о предоставлении социальных выплат, восстановлении права на получение алиментных выплат на содержание несовершеннолетних.

В ходе проведенных по обращениям проверок выявлено более 2 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено 86 протестов, внесено 860 представлений, направлено 78 исков (заявлений) в суды, возбуждено 85 дел об административных правонарушениях.

В первом полугодии 2022 года усилия прокуратуры были направлены на обеспечение законности при рассмотрении обращений граждан должностными лицами органов власти и местного самоуправления, организациями, осуществляющими публично значимые функции.

Прокурорами возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ, к административной ответственности привлечено 9 лиц с назначением штрафов на общую сумму 36 тыс. рублей.

Оперативными работниками органов прокуратуры области на личном приеме принято 3,6 тыс. человек.

Руководителями прокуратуры области, начальниками структурных подразделений аппарата прокуратуры области было осуществлено 7 выездных и 5 тематических приемов на территории области.

Прокурорами городов и районов с участием местных СМИ проводились «прямые линии» для граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости