Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 сентября 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту организации затяжного строительства школы в мкр. Садовый г.Чебоксары

Прокуратура Чувашской Республики провела проверку по факту затягивания строительства школы в мкр. Садовый г.Чебоксары.

В ходе проверки установлено, что 19.08.2020 между МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» г.Чебоксары и ООО «Союзстройинвест» заключен контракт на выполнение работ по строительству указанной школы в срок до 15.08.2022.

После заключения контракта в период с 19.08.2020 по 12.05.2021 руководителем МБУ совершались действия, направленные на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности ООО «Союзстройинвест». К примеру: необходимая для проведения работ проектная документация подрядчику передана лишь через 4 месяца после заключения контракта, отсутствовало согласование порядка выполнения работ по переносу воздушных линий электропередач и др.

В последующем, несмотря на то, что по состоянию на 04.03.2021 существенного отставания от графика подрядчиком допущено не было, а запланированные работы в полном объеме не были выполнены, в том числе по вине заказчика, руководитель МБУ принял решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, то есть его расторжении. Им также инициирован процесс включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков), которое в дальнейшем отменено решением суда как необоснованное. Суд также дал оценку обоснованности расторжения контракта по вине подрядчика, признав эти действия необоснованными, поскольку позиция и действия самого заказчика не позволяли в полном объеме его исполнить.

В дальнейшем, руководитель МБУ заключил аналогичный контракт с новой подрядной организацией. При этом, несмотря на нарушение сроков выполнения работ, мер по расторжению договора с ней не предпринимал, а также подписал корректировку проектной документации, что привело к значительному удорожанию стоимости работ, не менее чем на 71 млн рублей.

В этой связи, материалы прокурорской проверки были направлен в СУ СКР по Чувашии для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на личном контроле прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 15:43 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости