Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 сентября 2022 года Вынесено решение по уголовному делу об убийствах и разбойных нападениях на женщин в 2008-2010 годах

Московский городской суд вынес судебное решение по уголовному делу отношении мужчины, скончавшегося 24 апреля 2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Установлено, что не позднее октября 2008 года мужчина приобрел огнестрельное оружие, а также пригодные для стрельбы 134 патрона калибра 5,6 мм. После этого, 15 октября 2008 года он прибыл в отделение одного из столичных банков, расположенное на ул. Бутлерова, где в ходе наблюдения за посетителями заметил женщину, получившую в кассе банка наличные денежные средства.

Дождавшись ее выхода из отделения банка, он пошел за женщиной. Увидев, что она села в такси, злоумышленник, воспользовавшись дорожной ситуацией и тем, что автомобиль замедлил движение, произвел не менее двух выстрелов в голову и грудь потерпевшей и один выстрел в голову водителя. В результате водитель такси утратил контроль над автомобилем и совершил столкновение с уличным осветительным фонарем. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте, водитель скончался в этот же день.

Затем злоумышленник похитил сумку, принадлежащую женщине, с находившимися в ней 9,1 тыс. евро и мобильным телефоном, причинив материальный ущерб на общую сумму более 326 тыс. рублей.

23 октября 2008 года одном из отделений банка на ул. Новопесчаной, осуществляя наблюдение за посетителями, он заметил женщину, имевшую при себе денежные средства. Проследовав за ней на улицу, мужчина выстрелил в голову женщине и забрал ее сумку с находившимися в ней более 1,2 млн рублей. В результате огнестрельного ранения потерпевшая скончалась в медицинском учреждении на следующий день.

При аналогичных обстоятельствах 29 декабря 2010 года в отделении банка на ул. Маршала Бирюзова он увидел женщину, получившую в кассе банка наличные денежные средства, прошел за ней в подъезд жилого дома в Тепличном переулке, где выстрелил в голову потерпевшей и забрал сумку, стоимостью 950 евро с находившимися в ней кошельком стоимостью 270 евро, косметичкой стоимостью 30 тыс. рублей, наличными денежными средствами в размере 125 тыс. рублей и 800 евро. В результате огнестрельного ранения потерпевшая скончалась на месте.

Причастность мужчины к указанным преступлениям установлена лишь в 2015 году, тогда как в апреле 2013 года он скончался.

Представитель обвиняемого – его сын против прекращения уголовного преследования на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ возражал. В сентябре 2021 года ему представлено постановление о привлечении его отца в качестве обвиняемого в совершении вышеуказанных преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд установил и признал доказанным, что указанные преступления совершены мужчиной, подлежавшим привлечению к уголовной ответственности, в связи с отсутствием основания для его реабилитации, уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч.1 ст. 24, п.1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 13:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости