Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 сентября 2022 года Житель г. Грязовца за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, осужден к реальному лишению свободы

Прокуратурой Грязовецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Грязовца. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что молодой человек в сентябре 2021 года, управляя автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по участку дороги, расположенному на 43 км. автодороги Вологда-Ростилово в Грязовецком районе, допустил наезд на дорожного рабочего – регулировщика, который в результате ДТП скончался на месте.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, однако пояснил, что момент произошедшего ДТП не помнит, вместе с тем собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства явились достаточными для вынесения судом обвинительного приговора.

С учетом позиции государственного обвинителя Грязовецкий районный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, сроком на 3 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего – отца погибшего о взыскании морального вреда в размере 1,2 млн рублей с осужденного, а также собственника автомобиля, который передал его лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 10:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости