Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 сентября 2022 года Прокуратурой Тамбовского района защищены права многодетной матери

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращению многодетной матери о необоснованном наложении взыскания на социальные пособия.

Установлено, что в районном отделе службы судебных приставов находилось исполнительное производство в отношении заявительницы, по которому выносились постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банковских организациях.

В процессе принудительного исполнения женщина неоднократно обращалась в службу судебных приставов с ходатайствами о снятии ареста со счета в банке, в связи с поступлением на указанный счет различных социальных выплат.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Проверка показала, что при перечислении социальных пособий ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» в нарушение норм законодательства не указывался код вида дохода. В связи с чем, происходило списание денежных средств, являющихся социальными пособиями.

По выявленным нарушениям прокуратурой в адрес ТОГКУ «Центр социальной поддержки» и службы судебных приставов внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости