Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 сентября 2022 года В Забайкалье прокуроры выявили различные нарушения при подготовке к новому учебному году в пятой части школ

Органы прокуратуры Забайкальского края в ходе проведения проверок исполнения законодательства о готовности школ к новому учебному году выявили нарушения в 119 школах края (21,4 % от общего числа), для устранения которых принято более 120 актов прокурорского реагирования.

Установлено, что на 1 сентября 2022 г. не предъявлялись к приемке по причине проведения капитального ремонта, а также устранений последствий чрезвычайных ситуаций 19 образовательных организаций, в т. ч. 17 школ и 2 детских сада.

Не были завершены работы в 16 школах Агинского, Дульдургинского, Борзинского, Читинского, Чернышевского, Нерчинского, Улетовского, Ононского, Оловяннинского, Шелопугинского, Шилкинского районов, г. Читы. Кроме того, не завершен ремонт школы с. Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, кровля которой была повреждена 22 июля 2022 г. в результате штормового ветра.

До завершения ремонтных работ образовательный процесс в данных школах организован в приспособленных зданиях и помещениях, которые межведомственными комиссиями признаны пригодными для осуществления временного образовательного процесса, либо в иных образовательных организациях (с подвозом), а также в дистанционном формате.

Согласно заключенным муниципальным контрактам, сроки окончания работ по ним варьируются от 15 сентября до 1 ноября 2022 г., прокуроры на местах контролируют соблюдение данных сроков.

Прокуроры уделяли также внимание вопросам обеспечения безопасных условий обучения, воспитания, содержания школ в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. В школах 11 районов выявлены нарушения противопожарного законодательства.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены прокурорами Каларского, Кыринского, Ононского, Приаргунского и Читинского районов в 15 образовательных организациях.

Прокурорами Александрово-Заводского, Кыринского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Сретенского, Улетовского, Шелопугинского районов, Краснокаменским межрайонным прокурором внесены 10 представлений и направлены 4 иска в целях устранения нарушений законодательства при организации школьных перевозок, в том числе при эксплуатации и содержании школьных маршрутов и автобусов.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Дарима Иванова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 12:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости