Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 ноября 2014 года В Омской области по инициативе прокуратуры из образовательного учреждения уволен педагог, ранее подвергавшийся уголовному преследованию за жестокое обращение с детьми

В Омской области по инициативе прокуратуры из образовательного учреждения уволен педагог, ранее подвергавшийся уголовному преследованию за жестокое обращение с детьми

Исилькульская межрайонная прокуратура Омской области в ходе проверки выявила факт незаконного осуществления педагогической деятельности лицом, ранее подвергавшимся уголовному преследованию за жестокое обращение с несовершеннолетними.

Проверка показала, что 40-летняя Елена Мазурова ранее работала воспитателем в одном из детских садов г. Исилькуля Омской области. За время работы в дошкольном учреждении она позволяла себе неприемлемые методы воспитания и допускала жестокое обращение в отношении детей. В частности, она, не обращая внимания на крики и плач ребенка, закрыла пятилетнего малыша в темном помещении, где удерживала его в течение часа. Кроме того, со слов детей, во время ссоры между двумя воспитанниками данный педагог предложила одному из малышей ударить другого, тем самым поощряя применение насилия между ними. Помимо прочего, женщина нередко позволяла себе оскорблять ребят, посещающих детский сад.

Впоследствии женщина была уволена из образовательного учреждения по собственному желанию.

По результатам прокурорской проверки в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником образовательного, воспитательного учреждения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Однако в ходе расследования уголовное преследование в отношении нее было прекращено по нереабилитирующему основанию (в связи с применением акта амнистии).

В соответствии с трудовым законодательством к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против семьи и несовершеннолетних.

Несмотря на законодательный запрет, Мазурова была трудоустроена воспитателем в казенное образовательное учреждение Омской области «Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида».

По результатам проверки прокуратура внесла директору образовательного учреждения представление, поставив вопрос о необходимости принятия мер по устранению нарушений закона. Данный акт прокурорского реагирования был обжалован представителем Елены Мазуровой в судебном порядке.

Исилькульский городской суд Омской области в удовлетворении требований заявителя отказал. Аналогичное решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, рассмотревшая апелляционную жалобу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования Мазурова освобождена от занимаемой должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:17 07:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости