Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 сентября 2022 года Прокуроры выявили нарушения в деятельности автошкол

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом органами прокуратуры республики проведены проверки образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей.

Прокурорскими проверками выявлено свыше 50 нарушений в их деятельности.

К примеру, в г. Дюртюли, Салаватском и Хайбуллинском районах в автошколах не проводились предрейсовые медицинские осмотры инструкторов, технические осмотры транспортных средств.

Некоторые автошколы в своей деятельности использовали автомобили без полисов обязательного страхования гражданской ответственности.

В учебных организациях отсутствовали актуальные методические пособия, наглядные материалы, манекены для обучения технике оказания первой помощи.

Также выявлены нарушения в работе автошкол, связанные с недостатками учебных автомобилей (несъемные дублирующие педали, отсутствие аптечек, дублирующих зеркал заднего вида, неработающие приборы освещения, установка шин не по сезону и т. д.).

Всего по результатам проверки внесено 34 представления, от руководства автошкол потребовано организовать учебный процесс в соответствии с действующим законодательством.

В отношении 6 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), ст. 11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств).

Ход и результаты устранения нарушений находятся на контроле прокуроров, проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:12 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости