Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 сентября 2022 года В прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы обсудили вопросы состояния законности в сфере ЖКХ

Сегодня, 9 сентября 2022 года, в прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора области Евгения Шейрера состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ.

В ходе заседания обсуждены вопросы готовности к предстоящему к осенне-зимнему периоду.

В заседании приняли участие представители регионального министерства жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, контрольно-надзорных органов, территориальные прокуроры, работники аппарата прокуратуры области. Участники рабочей группы выступили с докладами о проделанной работе.

В процессе обсуждения первым заместителем прокурора области отмечено: «Основной задачей органов прокуратуры и органов власти является обеспечение прав граждан, которые рассчитывают на благоприятные жилищные условия проживания, они не должны становиться заложниками бездействия или сбоев в работе различных органов власти».

Территориальными прокурорами принимаются меры по организации своевременной замены коммунальных сетей либо приведению их в технически пригодное для эксплуатации состояние. Так, по результатам проверки прокурорами Адамовского и Новоорского района в суд направлены исковые заявления о замене изношенных коммунальных сетей, судом требования прокурора удовлетворены. Прокуратурой области принимались меры по пресечению нарушений со стороны теплоснабжающих организаций по включению в договоры незаконных условий по прекращению подачи ресурсов. Для обеспечения снижения доли ветхих сетей прокуратурой области проводятся проверки исполнения законодательства при разработке и реализации инвестиционных программ, заключении и исполнении концессионных соглашений, принимаются меры о понуждении органов местного самоуправления принять меры по ремонту и замене ветхих инженерных сетей.

Прокуратурой области в период подготовки объектов жилищно – коммунального хозяйства к отопительному сезону особое внимание уделено вопросам своевременного предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, эксплуатации, ремонта и содержания жилищного фонда, инженерной инфраструктуры. В надзорной деятельности используется потенциал системы мониторинга аварий и инцидентов на объектах жилищно – коммунального хозяйства. Ежедневно прокуратурой области совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта по Оренбургской области отрабатываются все произошедшие аварийные ситуации, в каждом случаи дается оценка соблюдения норматива устранения аварийной ситуации. В случаи выявления нарушений принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

По итогам заседания группы разработаны дополнительные меры, направленные на улучшение состояния законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости