Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

09 сентября 2022 года Природоохранная прокуратура разъяснила порядок проведения массовых мероприятий на льду озера Байкал

«Природоохранная прокуратура разъяснила порядок проведения массовых мероприятий на льду озера Байкал»

​С учетом наступающего осенне-зимнего периода Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обращает особое внимание на необходимость соблюдения экологических требований к проведению массовых мероприятий на льду озера Байкал и вблизи акватории.

Строгие природоохранные требования к использованию акватории в зимний период обусловлены особой охраной водного объекта – озера Байкал, необходимостью сохранения уникальной экосистемы.

Проведение таких мероприятий требует заключения договоров водопользования, предусмотренных Водным кодексом РФ на срок не более чем 20 лет (ст. 14 Водного кодекса РФ).

В соответствии с Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 14.04.2007 № 230, физическое, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении им акватории озера Байкал в пользование, обращаются с заявлением, оформленным в соответствии с Порядком, в территориальный отдел водных ресурсов Иркутской области или Республики Бурятия Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов. Истребование документов осуществляется уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме этого, необходимо оценить возможное негативное влияние планируемого мероприятия на льду на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Полномочиями по оценке наделены специализированные организации, в том числе Байкальский филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» и другие.

В случае подтверждения возможного негативного влияния на окружающую среду, необходимо согласование планируемойдеятельности с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, в соответствии с Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384.

За использование водных объектов без документов, на основании которых возникает право пользования, либо водопользование с нарушением условий установлена ответственность в соответствии со ст. 7.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо этого, на организаторов указанных мероприятий возложены обязанности и ответственность за предотвращение захламления территории отходами, попадания на лед машинных масел и иных горюче-смазочных материалов. За нарушение указанных требований установлена ответственность по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целях предотвращения негативного воздействия на уникальную экосистему озера Байкал законодательством установлены требования к оборудованию съезда на лед с твердым покрытием.

Следует учитывать, что движение транспорта и стоянка в водоохранной зоне должны осуществляться по дороге с твердым покрытием. За несоблюдение данных требований установлена ответственность в соответствии со ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае несогласия с действиями должностных лиц органов государственной власти при предоставлении государственных услуг они могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в суд или прокуратуру.

Государственный контроль (надзор) за безопасностью людей на водных объектах предусмотрен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1014 и осуществляется государственной инспекцией по маломерным судам МЧС РФ.

Кроме этого, разъясняем, что туристическая деятельность вблизи акватории озера Байкал регулируется Правилами организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Иркутской области и Республики Бурятия, утвержденными постановлениями Правительств регионов от 19.09.2019 № 777-пп и от 01.08.2019 № 416 соответственно. Согласно данных Правил, субъекты туристской деятельности, имеющие объекты туристской индустрии на территории ЦЭЗ БПТ, разрабатывают природоохранные паспорта по форме, установленные Правилами, и предоставляют их в уполномоченный орган в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом. Природоохранные паспорта актуализируются 1 раз в 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 22:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости