Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 сентября 2022 года В соответствии с заключением прокурора оставлено без изменения решение суда о взыскании морального вреда, причиненного в результате ДТП

Решением Пензенского районного суда Пензенской области частично удовлетворены исковые требования 44-летней жительницы Бессоновского района о взыскании с виновника ДТП морального вреда и судебных расходов.

По делу установлено, что 10.09.2020 ответчик, управляя принадлежащим его отцу автомобилем марки «Hyundai Solaris», на ул. Пушкина г. Пензы не уступил дорогу транспортному средству «Hyundai Getz» под управлением истицы. В результате ДТП женщине был причинен легкий вред здоровью.

За нарушение ПДД ответчик был оштрафован на 3 тыс. рублей по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При вынесении решения по делу суд признал, что ответчик является виновником ДТП и законным владельцем источника повышенной опасности, поскольку внесен в страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, а потому обязан возместить причиненный истице моральный вред.

Определяя его размер, судом были учтены характер и степень перенесенных истицей физических и нравственных страданий, принципы разумности и справедливости.

Решением суда с 20-летнего жителя Пензенского района в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья в ДТП, в размере 50 тыс. рублей и судебные расходы в размере 25 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке, ссылаясь на недоказанность степени тяжести причиненного истице вреда здоровью и завышенный размер судебных расходов.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область