Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 сентября 2022 года Прокуратура г. Лесосибирска направила в суд уголовное дело о небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть малолетнего ребенка

Прокуратура г. Лесосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия).

По версии следствия, в период с 27 января 2022 г. по 24 мая 2022 г. обвиняемый не обеспечил безопасность хранения охотничьего огнестрельного оружия – карабина модели «Benelli Argo» и патронов к нему, на которое у него имелось разрешение. В нарушение требований законодательства об оружии и правил его оборота мужчина оставил его для хранения в заряженном состоянии с находившимся патроном в патроннике в сейфе в гаражном помещении по месту своего жительства, а также разместил ключи от сейфа в доступном для посторонних месте, чем создал условия для использования оружия иными лицами.

В результате этого 24 мая 2022 г. в вечернее время малолетний сын обвиняемого, находясь в гараже и воспользовавшись свободным доступом к ключу от сейфа, взял в пользование карабин для демонстрации своему 10-летнему другу. Не осознавая, что указанное оружие заряжено, малолетний произвел один выстрел в своего знакомого, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался.

Уголовное дело направлено в Лесосибирский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 18:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости