Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 сентября 2022 года Прокуратура Кишертского района защитила трудовые права несовершеннолетних

Прокуратура Кишертского района Пермского края проверила соблюдение образовательными организациями Кишертского муниципального округа трудового законодательства при летнем трудоустройстве несовершеннолетних.

Установлено, что МБОУ «Кишертская средняя общеобразовательная школа имени Л.П. Дробышевского» и МКУ «Посадская коррекционная школа-интернат для обучающихся в ограниченными возможностями здоровья» в срочных трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, отсутствовали сведения о месте работы, не был закреплен районный коэффициент как составная часть заработной платы. При приеме на работу несовершеннолетние не ознакомлены под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью. Работники в письменной форме не предупреждены о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Кроме того, выявлен факт временного трудоустройства в образовательную организацию в качестве подсобного рабочего несовершеннолетнего, имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

По результатам проверки в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Прокуратура Кишерского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости