Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 сентября 2022 года Житель столицы осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летней жителя столицы Андрея Вальчука. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Установлено, что Вальчук в декабре 2021 году в ходе личной встречи с ранее незнакомым мужчиной, представляющим интересы коммерческой компании, получил информацию о том, что в отношении руководства организации возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией).

Решив воспользоваться информацией в корыстных целях, Вальчук убедил представителя коммерческой компании в наличии у него обширных связей в правоохранительных органах и возможности прекращения уголовного дела в отношении коммерсантов. В дальнейшем он пояснил, что для прекращения уголовного преследования необходимо передать через него 7 млн рублей. В действительности никакими возможностями злоумышленник не обладал, а денежными средствами намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Представитель коммерческой компании обратился в правоохранительные органы, после чего 19 января 2022 года при получении муляжа денежных средств Вальчук был задержан с поличным.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго- Восточного административного округа г. Москвы суд приговорил Вальчука к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:09 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости