Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 сентября 2022 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании морального вреда, причиненного жительнице Пензенской области в г. Рязани

В соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении гражданского дела прокурора решением Каменского городского суда Пензенской области был удовлетворен иск 64-летней жительницы г. Каменки о взыскании морального вреда с другой участницы ДТП. С 47-летней ответчицы взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. руб.

По делу установлено, что 23.10.2019 жительница г. Рязани управляла собственным автомобилем марки «Ниссан Икс Трейл» и на ул. Вокзальной г. Рязани совершила наезд на истицу, переходившую дорогу по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя транспортного средства было отказано, поскольку не представилось возможным установить механизм ДТП и вину его участников.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд признал, что ответчица, как законный владелец источника повышенной опасности, независимо от вины обязана возместить истице моральный вред в связи с полученной травмой. Размер компенсации определен судом с учетом степени тяжести причиненного пешеходу вреда здоровью, длительности лечения, возраста, а также принципов разумности и справедливости.

Апелляционная жалоба ответчицы на завышенный размер компенсации и наличие вины самой потерпевшей, которая продолжила переходить дорогу в то время, когда возобновилось движение транспортных средств, судом апелляционной инстанции признана несостоятельной.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 17:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости