Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 сентября 2022 года Нарушение правил при строительстве привело к смерти человека

Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Сыктывкара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в октябре 2021 года, находясь на территории производственной базы в с. Усть-Кулом, подсудимый при проведении работ по строительству котельной небрежно и невнимательно управлял автомобильным краном, что привело к обрушению строительных лесов. На момент трагедии двое строителей находились на строительных лесах. В результате невнимательных действий подсудимого один из строителей упал на землю и скончался в районной больнице, второй строитель, чудом спасся, ухватившись за стропы.

Вину в содеянном молодой человек признал, принял меры к возмещению морального вреда родственникам погибшего.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положительную характеристику личности подсудимого, суд посчитал возможным назначить ему условное наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком в течении 3 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил. Расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом по Усть-Куломскому району СУ СК РФ по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 10:20 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости