Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 сентября 2022 года В Архангельской области глава муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в халатности, повлекшей нарушение прав жителей аварийного дома

Прокурором Шенкурского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Никольское» Шенкурского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В августе 2021 года в СМИ был размещен видеоматериал о бездействии органов местного самоуправления администрации муниципального образования «Никольское» в части ненадлежащего содержания жилого дома № 4 по улице Дачная в деревне Шипуновская Шенкурского района, в котором на основании договоров социального найма проживает 13 граждан, включая четверых несовершеннолетних.

Еще с 2011 года многоквартирный дом требовал капитального ремонта, а осенью 2020 года после его обследования и выявления опасности обрушения несущих конструкций признан аварийным и подлежащим сносу, жильцам предписано предоставить другие жилые помещения.

Установлено, что обвиняемый в период с 2013 года до 2019 года не обеспечил обследование жилого дома межведомственной комиссией, что не позволило включить указанный дом в адресную Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 гг. Кроме того, он допустил возникновение задолженности муниципального образования перед Фондом по уплате взносов за капитальный ремонт по этому дому, вследствие чего сроки проведения капитального ремонта были существенно перенесены. Каких-либо мер по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, в том числе аварийно-техническому, обеспечивающих безопасные и санитарные условия для проживания граждан также не предпринял, и не обеспечил проведение какого-либо ремонта дома, чем существенно нарушил права жильцов.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Уголовное дело направлено в Виноградовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости