Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 сентября 2022 года После вмешательства прокуратуры приостановлена незаконная деятельность золотодобывающей компании в Манском районе

По поручению прокуратуры края Красноярская природоохранная прокуратура проводит проверку соблюдения золотодобывающими организациями природоохранного законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона, общество с ограниченной ответственностью «Голд Филд» осуществляет хозяйственную деятельность по геологическому изучению и добыче россыпного золота за пределами предоставленного в аренду земельного участка на месторождении р. Левой Жаймы Манского района, золотодобыча ведется в отсутствие согласования Федерального агентства по рыболовству. Так, в ходе обследования выявлено, что в результате заведения русла реки в полигон отработки, был осушен участок естественного русла, в результате чего на этой территории произошла гибель кормовых организмов и рыб.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете организации осуществлять деятельность по геологическому изучению и добыче россыпного золота на указанном месторождении до получения в установленном порядке согласования ЕТУ Росрыболовство.

Кроме того, заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления деятельности по добыче золота на лицензионном участке, которое судом удовлетворено, решение об обеспечении иска приведено судебными приставами в исполнение, деятельность организации фактически приостановлена.

В настоящее время проведение проверки продолжается, по ее результатам прокуратурой будет принят комплекс мер прокурорского реагирования в целях понуждения к устранению допущенных нарушений, взысканию ущерба, причиненного объектам охраны природы, а также проведению рекультивации нарушенных земельных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости