Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 сентября 2022 года По иску прокуратуры суд обязал коммунальное предприятие устранить нарушения природоохранного законодательства

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку организации водоотведения в Октябрьском городском поселении Усть-Большерецкого района.

Установлено, что муниципальное бюджетное учреждение «НАДЕЖДА» ЖКХ Усть-Большерецкого муниципального района, осуществляющее деятельность по водоотведению и с 01.04.2022 наделенное статусом гарантирующей организации, сбрасывает хозяйственно-бытовые сточные воды в Охотское море в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, которым должны определяться условия допустимого сброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ.

Поскольку отсутствие разрешительного документа ведет к бесконтрольному использованию водного объекта и причинению вреда окружающей среде, заместитель природоохранного прокурора обратился в суд с иском о понуждении организации к соблюдению требований законодательства. Усть-Большерецкий районный суд удовлетворил иск прокурора.

На учреждение возложена обязанность получить в установленном порядке решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод, отводимых с территории Октябрьского городского поселения.

Также в службе судебных приставов на исполнении находится решение Усть-Большерецкого районного суда, ранее вынесенное по иску природоохранного прокурора, о возложении на администрацию Октябрьского городского поселения обязанности организовать водоотведение, обеспечивающее очистку сточных вод.

Фактическое устранение нарушений на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 17:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости