Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 сентября 2022 года Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя направила в суд уголовное дело в отношении жителя края, обвиняемого в телефонном мошенничестве

Прокуратура Октябрьского района г. Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемый согласно отведенной ему преступной роли должен был по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получать в ходе переписки в мессенджере адреса обманутых граждан, после чего незамедлительно выезжать, по ним, и забирать денежные средства, которые в последующем пересылать путем перевода сообщнику, оставляя себе процент от похищенных денежных средств.

Так, реализуя преступный замысел, неизвестное лицо в конце мая 2022 г. позвонило на стационарный телефон, установленный в квартире потерпевшего, и в ходе разговоров, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщило мужчине заведомо ложную информацию о том, что его супруга виновна в совершении ДТП, в котором имеется пострадавший.

Затем неизвестная женщина, выдавая себя за супругу потерпевшего, сообщила последнему заведомо ложную информацию о необходимости передать денежные средства через «курьера» в качестве компенсации якобы сбитому человеку.

После чего обвиняемый, получив от сообщника сообщение, прибыл по месту жительства введённого в заблуждение потерпевшего, которому подтвердил ложную информацию о совершенном супругой последнего дорожно-транспортном происшествии. В связи с этим мужчина передал ему денежные средства в сумме600 тыс. рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено прокурором в Октябрьский районный судг. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости