Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 сентября 2022 года Законодательная инициатива прокуратуры региона в интересах субъектов предпринимательской деятельности получила поддержку в региональном представительном органе

Во исполнение положений Налогового кодекса РФ Законом Пензенской области от 30.06.2009 № 1754-ЗПО «Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения» были определены категории налогоплательщиков, которые вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на доходы (в пределах от 1 до 6 %) по сравнению с общей ставкой, составляющей от 6% до 15% от полученного дохода.

Одним из критериев отнесения налогоплательщиков к таким категориям является отсутствие у них задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В первом полугодии текущего года на прием в прокуратуру региона начали обращаться предприниматели, ссылавшиеся на лишение их возможности применения пониженной налоговой ставки налогообложения в связи с тем, что у них обнаруживалась незначительная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам (допущенная, например, в результате счетной ошибки). Это выяснялось только при представлении налоговой декларации в налоговый орган, т.е. после завершения финансового года, в котором предприниматель применял льготную налоговую ставку.

Прокуратура области в июне текущего года организовала обсуждение этой проблемы с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области, руководства и сотрудников УФНС России по Пензенской области.

Проведенный после обсуждения анализ реализации указанного регионального закона показал, что его положения не в полной мере учитывают законные интересы субъектов предпринимательства.

Установленные федеральным законодательством особенности уплаты налога и налогового контроля, а именно: самостоятельный расчет предпринимателем суммы налога, его уплата авансовыми ежеквартальными платежами, окончательный расчет и представление налоговых деклараций в следующем году, отсутствие промежуточного налогового контроля,- исключали возможность своевременного выявления указанной задолженности до окончания налогового периода.

В такой ситуации, несмотря на все принятые хозяйствующим субъектом меры по скорейшему и полному погашению задолженности, налоговый орган по результатам камеральной проверки констатировал наличие долга по состоянию на 31 декабря отчетного года, за чем следовал вывод о несоблюдении хозяйствующим субъектом условий применения пониженной налоговой ставки и ему производилось доначисление налога исходя из общей ставки.

В двух подобных случаях формальное наличие задолженности по налоговым платежам в сумме, не превышающей 7 рублей (самостоятельно обнаруженной и погашенной предпринимателями еще до представления налоговой декларации в инспекцию ФНС) грозило им доначислением налога в несколько сотен тысяч и даже миллионов рублей.

В современных экономических условиях фактическая отмена «задним числом» налоговых льгот наносит существенный урон бизнесу, создает угрозу остановки или прекращения производства, ликвидации рабочих мест, повышает социальную напряженность.

В целях устранения дисбаланса интересов хозяйствующих субъектов и государства прокуратура области приняла решение инициировать изменения в Закон Пензенской области о ставках налога при применении упрощенной системы налогообложения.

Законодательная инициатива прокуратуры области предусматривала дополнение Закона нормой о сохранении льготных налоговых ставок при условии погашения предпринимателем задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в срок не позднее 2-х месяцев со дня представления в налоговый орган декларации по налогу, уплачиваемому с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом указанным нормам, как улучшающим положение налогоплательщика, прокуратура региона предложила придать обратную силу и распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г. – даты начала действия льготных налоговых ставок.

Законодательная инициатива прокуратуры области рассмотрена на очередной 54-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области и в полном объеме поддержана депутатами. В Закон Пензенской области от 30.06.2009 № 1754-ЗПО «Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения» внесены изменения, предоставляющие хозяйствующим субъектам дополнительную возможность погасить задолженность по налогам для применения к ним пониженной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости