Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 сентября 2022 года Прокуратура Светлинского района через суд потребовала поместить в лечебное учреждение гражданина, отказывающегося от прохождения лечения опасного заболевания

Прокуратура Светлинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Больные заразной формой туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Установлено, что житель п. Светлый, имея опасную форму туберкулеза, длительное время уклонялся от прохождения обязательного медицинского обследования и лечения, тем самым представляя опасность для здоровья окружающих.

С целью защиты конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор Светлинского района обратился с заявлениями в суд о принудительной госпитализации больного гражданина на стационарное лечение.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости