Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 сентября 2022 года В г. Пензе суд рассмотрит уголовное дело в отношении мужчины, хранившего наркотические вещества и вырастившего наркосодержащие растения

Прокуратура Первомайского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 40-летнего жителя г. Пензы.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, предусмотренных частью 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растения, содержащего наркотические вещества, в крупном размере) и частью 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2021 г. злоумышленник в неустановленном месте в Ульяновской области собрал дикорастущие растения конопли, содержащие наркотические средства. Заведомо зная, что наркотики запрещены в свободном обороте, он незаконно хранил по месту жительства в г. Пензе и в своем домовладении в с. Старая Каменка Пензенского района высушенные части растений конопли общей массой 4 844,71 г и изготовленное из них наркотическое вещество массой 4 989,02 г для личного потребления.

В мае 2022 г. злоумышленник посеял собранные семена конопли на территории своего домовладения в с. Старая Каменка, ухаживал за взошедшими наркосодержащими растениями, вырастил и довел до стадии созревания не менее 54 кустов конопли.

Его противоправные действия были пресечены в июне текущего года сотрудниками полиции, реализовавшими комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Предметы преступной деятельности обнаружены и изъяты.

Обвиняемый вину признал.

Ранее в употреблении наркотических средств замечен он не был.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд г. Пензы.

Санкция за наиболее тяжкое из указанных преступлений, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ, устанавливает наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:07 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости