Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 сентября 2022 года О реализации полномочий прокуратуры по предъявлению исковых заявлений, направленных на устранение последствий коррупционных правонарушений и преступлений

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется работа по устранению последствий коррупционных правонарушений и преступлений, в том числе реализуются полномочия по предъявлению исков в интересах государства и муниципальных образований.

В сфере противодействия коррупции в текущем году прокурорами в суды направлено 21 исковое заявление.

В целях возмещения ущерба, причиненного коррупционными деяниями, в суды направлено 9 исковых заявлений на сумму 903 тыс. рублей.

Принимаются меры к возврату стоимости похищенного имущества, бюджетных средств, ущерба, причиненного предприятиям и учреждениям, внебюджетным фондам.

К примеру, прокуратурой области одновременно с направлением уголовного дела в суд предъявлен иск на сумму почти полмиллиона рублей к бывшему начальнику федерального учреждения, обвиняемому в совершении ряда коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (4 эпизода), ч. 1 ст. 291.2 , ч. 1 ст. 286 (3 эпизода) УК РФ, в том числе связанных с хищением вверенного имущества, получением мелкой взятки, привлечением в 2019, 2020 годах в рабочее время подчиненных работников учреждения к ремонту квартиры, что повлекло необоснованное расходование денежных средств на выплату им заработной платы. Уголовное дело с исковым заявлением на рассмотрении.

Наряду с работой по возмещению ущерба от коррупционных правонарушений и преступлений принимаются меры к взысканию денежных средств, полученных должностными лицами в качестве взяток.

Например, Галичской межрайонной прокуратурой направлен в суд иск о взыскании с бывшего главы городского округа – г. Галич, осужденного по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), незаконно полученных в качестве взятки денежных средств на сумму 824 тыс. рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Полномочия по предъявлению исков реализуются в сфере профилактики коррупции.

Так, Шарьинской межрайонной прокуратурой предъявлены иски об устранении допущенных органами местного самоуправлениях нарушений при ведении официальных сайтов в сети Интернет, связанных с неопубликованием обязательных сведений о доходах, а также нормативных правовых актов в области противодействия коррупции. Иски удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 17:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости