Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 сентября 2022 года В отношении бывшего Главы Атюрьевского муниципального района вынесен приговор

Торбеевский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности бывшего главы Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с лета 2014 года по сентябрь 2016 года мужчина, занимая должность Главы администрации Атюрьевского района, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности совершил растрату вверенного ему имущества в виде двух земельных участков общей площадью 5764 кв. м, расположенных в с. Атюрьево Республики Мордовия, в пользу своих родственников путем их продажи по заведомо заниженной стоимости через подконтрольную ему процедуру торгов, тем самым причинив своими действиями ущерб администрации возглавляемого им муниципального образования в сумме более 430 тыс. рублей, что является крупным размером.

Кроме того, он же, являясь главой органа местного самоуправления, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам администрации Атюрьевского муниципального района, с целью необоснованного обогащения своих родственников, на основании принятых им муниципальных нормативных правовых актов изменил место проведения еженедельной ярмарки в с. Атюрьево и дал указание директору Муниципального предприятия «Атюрьево-Рынок» арендовать для указанных целей земельные участки, принадлежащие аффилированному ему лицу, а не земельные участки, входящие в состав муниципальной собственности возглавляемого им муниципального образования. Перечисленные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в непоступлении в период с 02.02.2018 по 31.12.2021 в бюджет Атюрьевского муниципального района денежных средств в виде арендных платежей за пользование земельными участками указанным муниципальным предприятием в размере более 500 тыс. рублей, а также дискредитации в результате перечисленных действий должности Главы администрации Атюрьевского муниципального района.

Приговором от 05.09.2022 бывший чиновник признан виновным в совершении указанных преступлений и ему окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 15:52 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости