Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 сентября 2022 года По иску прокуратуры Княжпогостского района администрация Емвы обязана обследовать места возможного захоронения жертв массовых репрессий и произвести перезахоронение их останков

Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по факту обнаружения в 2021 году в районе искусственного водоема вблизи дома № 5 по ул. Дорожная в м. Новый г. Емвы костных останков человека.

Проверкой установлено, что карьер для искусственного водоема выкопан в 1980-х годах и традиционно использовался как несанкционированное место отдыха и купания граждан. По свидетельству очевидцев в этом месте по протяжении многих лет находили фрагменты человеческих костей.

Судебно-медицинская экспертиза обнаруженных в апреле 2021 г. останков подтвердила их принадлежность не менее трем людям, смерть которых наступила более 10-15 лет назад.

По архивным данным Княжпогостского районного историко-краеведческого музея, УФСИН России по Республике Коми и информационного центра МВД по Республике Коми на месте обнаружения костных фрагментов г. Емве в период с 1930 г. по 1950 г. располагалось неофициальное место массового захоронения заключенных ГУЛАГа.

В соответствии с федеральным законодательством о погребении и похоронном деле при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений, к которым относятся и захоронения жертв массовых репрессий, органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях – организовать перезахоронение останков погибших.

Поскольку администрация городского поселения «Емва» уклонилась от исполнения данной обязанности прокурор Княжпогостского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию обязанности провести обследование места возможного захоронения жертв массовых репрессий и произвести перезахоронение останков на общественном кладбище г. Емвы.

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости