Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 сентября 2022 года Прокурор Амурской области направил в суд уголовное дело по обвинению бывших четверых полицейских в получении взятки, покушении на получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и грабеже

Прокурор Амурской области Александр Бучман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области.

Четверо бывших полицейских обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в 2016 году бывший начальник отдела УЭБ и ПК УМВД области получил взятку 300 тыс. рублей. За полученные деньги он распорядился не проводить проверки в игорных помещениях, которые организовал взяткодатель.

Также следствием установлена попытка начальника отдела УЭБ и ПК УМВД получить взятку в размере 300 тыс. рублей от другого гражданина, который также организовывал и проводил в Благовещенске незаконные азартные игры. При этом руководитель отдела действовал через своих подчиненных.

Бывший полицейский не получил деньги, потому что организатор азартных игр отказался от дачи взятки.

Кроме того, обвиняемые, действуя по договоренности, при проверках незаконных игорных заведений в Благовещенске допустили злоупотребление должностными полномочиями. Они нарушили порядок осмотра игорных заведений, не внесли в протокол изъятое оборудование, разделили это имущество между собой и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняемые нарушили порядок досмотра администратора игорных заведений. По результатам проверки полицейские не стали возбуждать уголовное дело по факту нелегальной работы игорного заведения. Злоупотребив должностными полномочиями, в мае и июне 2021 года обвиняемые открыто похитили из помещений двух незаконных игорных заведений денежные средства и имущество.

Преступления выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области, которые обеспечивали оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Расследование проводилось Следственным управлением Следственного комитета России по Амурской области.

Уголовное дело по существу рассмотрит Благовещенский городской суд.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за указанные преступления предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 15:28 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости