Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 сентября 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о неправомерное использование инсайдерской информации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя столицы Алексея Бессонова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185.6 УК РФ (неправомерное использование инсайдерской информации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой РФ.

Установлено, что в декабре 2015 года Бессонов, являясь начальником отдела торгово-финансовых операций казначейства Управления по работе на финансовых рынках коммерческой компании, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» неправомерно использовал инсайдерскую информацию, путем ее передачи другому лицу для непосредственного использования.

Так Бессонов передал своему сообщнику, уголовное дело в отношении которого уже рассмотрено судом, информацию о параметрах поручений компании на продажу иностранной валюты, подаваемых в банк, что было использовано для осуществления на рынках валютных инструментов в системном режиме организованных торгов на электронной площадке биржи, и в дальнейшем позволило сообщникам извлечь доход в сумме более 128,6 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Бессонова к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 90 тыс. рублей. Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением операций с финансовыми инструментами и иностранной валютой, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.6 УК РФ Неправомерное использование инсайдерской информации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости