Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 сентября 2022 года По инициативе прокуратуры Боградского района прекращена эксплуатация аварийного задания администрации

Прокуратура Боградского района провела проверку соблюдения законодательства государственной и муниципальной собственности при эксплуатации здания Большеербинского сельсовета.

Установлено, что административное здание, расположенное в с. Большая Ерба Боградского района, на праве муниципальной собственности принадлежит муниципальному образованию Боградский район.

Часть первого этажа здания используется в качестве помещения администрации Большеербинского сельского совета и находится в ненадлежащем состоянии, угрожающем пребыванию в нем работников администрации и посетителей.

При этом левая часть первого этажа и второй этаж здания длительное время не эксплуатируются, в нем отсутствуют дверные и оконные проемы, что создает условия для беспрепятственного доступа граждан, в том числе несовершеннолетних, в их внутренние помещения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Боградский районный суд предъявлено исковое заявление с требованием ограничить свободный доступ неопределенного круга лиц в неэксплуатируемые помещения здания, а также обеспечении проведения специализированной организацией обследования технического состояния здания.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены.

В результате вмешательства прокуратуры района прекращена эксплуатация здания. Работники местной администрации временно осуществляют трудовые функции в здании Дома культуры с. Большая Ерба.

Кроме того, администрацией Боградского района заключен договор с экспертной организацией, обследование которой показало, что здание имеет признаки аварийности. эксплуатируемая ранее администрацией Большеербинского сельсовета часть здания может быть допущена к дальнейшему использованию только при условии проведения значительно большего объема работ по капитальному ремонту, в т.ч. второго этажа и крыши.

Оконные и дверные проемы первого этажа здания перекрыты деревянными щитами. Доступ неопределенного круга лиц в неэксплуатируемые помещения аварийного здания ограничен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости