Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 августа 2022 года Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту смертельного несчастного случая, произошедшего на предприятии железнодорожного транспорта.

Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту смертельного несчастного случая, произошедшего в г. Северобайкальск на территории Северобайкальского производственного участка Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

Установлено, что на территории предприятия при разгрузке лесоматериалов из железнодорожных вагонов в результате разрыва строп работника придавило бревнами, что повлекло его смерть.

По результатам прокурорской проверки в деятельности Северобайкальского производственного участка выявлены нарушения требований охраны труда, выразившиеся в привлечении к работе сторонних лиц, не имеющих специальной подготовки и не прошедших в установленном порядке инструктаж, а также в использовании в работе сторонних грузозахватных приспособлений (текстильных строп), что повлекло наступление тяжких последствий в виде смертельного несчастного случая.

Прокурором руководству Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, в отношении крановщика следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:26 10:33 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости