Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

25 августа 2022 года Сахалинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель матроса

Заместитель Сахалинского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего старшего помощника капитана судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как полагает следствие, в апреле 2022 года старший помощник капитана, на которого возложены обязанности по обеспечению требований охраны труда, проявив преступное легкомыслие, неправомерно разрешил разместить на палубе буксира, не имеющего леерных ограждений и не предназначенного для перевозки грузов, не менее 60 бочек с нефтепродуктами. К погрузочно-разгрузочным работам он привлек матроса, которого с наставлением по креплению грузов и инструкцией по технике безопасности не ознакомил, спасательным жилетом не обеспечил.

В результате совокупности допущенных нарушений и отсутствия ограждений на судне матрос был вытолкнут грузом за борт и утонул.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено в Углегорский городской суд Cахалинской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:25 10:23 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости