Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 августа 2022 года В результате вмешательства прокуратуры области восстановлены права жительницы Пензы на получение социальных пособий

Прокуратура области по обращению жительницы г. Пензы провела проверку законности и обоснованности решений пенсионного органа.

Заявительница указала, что в декабре 2020 года органами Пенсионного фонда ей было отказано в назначении ежемесячной компенсационной выплаты как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы. Отказ мотивирован наличием данных о том, что она является работающим лицом - состоит в реестре арбитражных управляющих.

В ходе прокурорской поверки установлено, что уполномоченный орган на момент рассмотрения заявления располагал сведениями об исключении заявительницы из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих еще в ноябре 2019 года, то есть о прекращении ею трудовой деятельности, что являлось необходимым условием для назначения компенсационных выплат.

Кроме того, в нарушение требований законодательства, при отказе в удовлетворении заявления были неверно указаны основания принятого решения и не разъяснено, что заявительница может претендовать на получение компенсационных выплат в последующем.

Женщина является матерью двух несовершеннолетних детей и отказ уполномоченного органа в назначении ей компенсационной выплаты повлек за собой невозможность получения ею ежемесячной выплаты на детей.

Невыполнение пенсионным органом обязанности по предоставлению жительнице областного центра объективной и полной информации об основаниях отказа в назначении социальной выплаты, а также неразъяснение прав привело к неполучению гражданином на протяжении длительного периода времени гарантированных государством мер социальной поддержки в полном объеме.

В целях устранения нарушений прокуратура области внесла Управляющему ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РФ по Пензенской области представление.

По результатам его рассмотрения уполномоченным органом принят комплекс мер, по восстановлению нарушенных прав гражданина: принято решение об установлении и выплате заявительнице ежемесячной компенсационной выплаты как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, за период с 06.12.2020 по 31.05.2022. Кроме того, учитывая подтвержденный период ухода женщины

за инвалидом I группы, пенсионным органом принято решение об установлении ей с апреля текущего года ежемесячной выплаты в размере 11 442 руб. на каждого ребенка. Денежные средства зачислены на счет заявительницы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:22 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости