Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 августа 2022 года Прокуратурой округа опротестованы локальные правовые акты, регламентирующие порядок приема детей в дошкольные образовательные организации округа

Проведенной прокуратурой округа проверкой исполнения законодательства при приеме детей в образовательные организации региона, реализующие программы дошкольного образования, установлено, что локальные правовые акты, регламентирующие порядок устройства в детские сады, подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, локальными актами предусматривалась обязанность родителей (законных представителей) при приеме в детский сад с заявлением предоставлять медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Вместе с тем, с 01.03.2022 вступил в силу приказ Минпросвещения РФ от 04.10.2021 № 686, в соответствии с которым предоставление данного документа для приема в детский сад не требуется.

Необходимо отметить, что за период действия данных документов права несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) опротестованными нормами не нарушены. Для зачисления в детский сад предоставлялись документы, предусмотренные приказом Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости