Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2022 года В Первоуральске вынесен приговор в отношении местного жителя за похищение человека и вымогательство

Сегодня, 19 августа 2022 года, Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Кузьмина. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия)

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что 18 июля 2021 года в ночное время Кузьмин, находясь на набережной Нижне-Шайтанского водохранилища г. Первоуральска, встретив знакомого и полагая, что он должен оказать их общей знакомой материальную помощь, насильно поместил потерпевшего в свой автомобиль и увез в район городского кладбища.

Находясь на территории кладбища, злоумышленник наручниками пристегнул потерпевшего к металлическим воротам и, понимая, что потерпевший не может оказать сопротивление, высказал незаконные требования о передаче общей знакомой автомобиля «ЛАДА-210740» стоимостью 105 тыс. рублей и денежных средств в сумме 60 тыс. рублей.

После того, как потерпевший согласился выполнить незаконные требования, Кузьмин отстегнул наручники и отвез его обратно к месту незаконного захвата на набережную, где потерпевший передал свой автомобиль «ЛАДА-210740» лицам, сопровождавшим подсудимого.

Первоуральский городской суд, назначил Михаилу Кузьмину наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости