Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 августа 2022 года Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств участников долевого строительства на сумму более 190 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей общества с ограниченной ответственностью «Стройинвестпроект». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемые в период с 2014 по 2019 гг. привлекли денежные средства 166 граждан и 3 юридических лиц под видом гражданско-правовых договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, расположенных в г. Бердке и в р.п. Краснообск Новосибирской области.

Однако свои обязательства по передаче участникам долевого строительства квартир обвиняемые не исполнили, а полученные от них денежные средства частично потратили на создание видимости активного строительства жилых домов, основную часть полученных денежных средств похитили и распорядились ими по собственному усмотрению.

Один из обвиняемых также похитил имущество другой организации в сумме более 9 млн рублей.

Общая сумма причиненного по делу ущерба составляет более 199 млн рублей, из которых 190 млн рублей - денежные средства участников долевого строительства.

В целях обеспечения гражданских исков в ходе предварительного следствия наложен арест на имущество виновных лиц на сумму более 200 млн руб.

Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости