Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 августа 2022 года В результате прокурорского вмешательства представителю собственника возвращено неправомерно удерживаемое на спецстоянке транспортное средство

Органы прокуратуры Пензенской области провели проверку по обращению гражданина о несогласии с отказом выдать ему транспортное средство, находящееся на специализированной автомобильной стоянке.

Установлено, что 30.03.2022 принадлежащее отцу заявителя транспортное средство ВАЗ-21100 было помещено на специализированную стоянку в связи с совершением третьим лицом, под управлением которого находился автомобиль, административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Представитель собственника транспортного средства на основании нотариально заверенной доверенности, при наличии соответствующего разрешения сотрудника Госавтоинспекции, 05.04.2022 обратился к сотрудникам специализированной стоянки для получения автомобиля. Однако в выдаче транспортного средства было отказано, в том числе по причине невнесения платы за услуги по перемещению и хранению задержанного транспортного средства.

Отказ выдать транспортное средство со специализированной автомобильной стоянки являлся незаконным, поскольку требование об оплате услуг по перемещению и хранению задержанного транспортного средства до его выдачи противоречит действующему законодательству.

По итогам проверки Нижнеломовский межрайонный прокурор внес руководителю организации, оказывающей указанные услуги, представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, транспортное средство возвращено заявителю без взимания денежных средств. Виновное в допущенных нарушениях лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости