Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2022 года В Первоуральске применены принудительные меры медицинского характера в отношении местного жителя за разбои

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении проживающего в г. Первоуральске иностранного гражданина, 1983 г.р. Мужчина совершил два общественно опасных деяния, запрещенных уголовным законом, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 24 февраля 2022 года мужчина, надев для придания неузнаваемости внешнему облику перчатки, медицинскую маску, куртку с капюшоном, пришел в помещение кредитного учреждения на ул. Ватутина в г. Первоуральске с игрушечным пистолетом, схожим с огнестрельным оружием, в одной руке и пакетом с молотком в другой. Подойдя к бронированному стеклу кассы направил на кассира игрушечный пистолет и потребовал передать ему денежные средства в рублях и иностранной валюте, называя при этом не круглые конкретные суммы, на общую сумму свыше 3 млн рублей. После отказа кассира выполнить его требования мужчина скрылся.

Кроме этого, 21 марта 2022 года мужчина вновь вооружился схожим с огнестрельным оружием игрушечным пистолетом и молотком, придав своему облику неузнаваемости с помощью перчаток, медицинской маски, куртки с капюшоном, пришел в другое кредитное учреждение на ул. Ватутина в г. Первоуральске. Подойдя к бронированному стеклу кассы, мужчина направил используемый в качестве оружия игрушечный пистолет на кассира и потребовал передать ему денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму более 19,4 млн рублей. После отказа кассира передать денежные средства мужчина скрылся.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Первоуральский городской суд назначил мужчине, 1983 г.р., принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости