Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 августа 2022 года В Кирове вынесен приговор участникам преступной группы за незаконный оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции, стоимостью более 3,6 млн. рублей

Ленинский районный суд г.Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 3 жителей г. Кирова и Кировской области. В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров с причинением крупного ущерба), п. «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование поддельных акцизных марок).

В суде установлено, что осуждённые, действуя в период с апреля 2018 г. по август 2020 г. в составе группы, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, без создания юридического лица, в отсутствие специального разрешения (лицензии) приобрели, а после организовали перевозку и хранили в нескольких гаражных боксах на территории г.Кирова для последующего сбыта спиртосодержащую продукцию и табачные изделия, общей стоимостью более 3,6 млн. рублей.

В августе 2020 г. противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками полиции. Из незаконного оборота изъято более 200 бутылок спиртосодержащей немаркированной продукции известных торговых марок (водка, коньяк, бренди), а также более 42 тыс. пачек табачной продукции.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденных, частично изменив квалификацию и объем обвинения, признал их виновными по п. «а» и «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров с причинением крупного ущерба), назначив одному из них наказание в виде принудительных работ на 1 год со штрафом в размере 350 тыс. рублей, а второму осуждённому — в виде штрафа в размере 420 тыс. рублей.

Третьему фигуранту уголовного дела по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции без маркировки в крупном размере) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров) назначено наказание в виде штрафа в размере 680 тыс. рублей.

По п. «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование поддельных акцизных марок) осуждённые оправданы.

Приговор суда не вступил в законную силу поскольку обжалован стороной государственного обвинения.

Результаты рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционного предоставления государственного обвинителя находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости