Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 августа 2022 года По результатам рассмотрения обращения с личного приема прокурора области выявлены нарушения при реализации национального проекта «Демография»

Прокуратурой города Биробиджана рассмотрено обращение жителя города Биробиджана, принятого прокурором области Заурбеком Джанхотовым на личном приеме.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Демография», выразившиеся в неисполнении получателем средств материнского капитала, направляемых на улучшение жилищных условий, обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность родителей и детей.

Установлено, что Н. является матерью двоих детей, 2002 и 2011 года рождения. В связи с рождением второго ребёнка в 2011 году Н. получила государственный сертификат на материнский капитал и обратилась в органы Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении данными средствами, в котором просила направить их на улучшение жилищных условий – на погашение основного долга по кредиту на строительство индивидуального жилого дома в размере 365 698,40 рублей.

В дополнении к заявлению Н. приложила договор целевого займа, заключенного с ОАО «Региональный оператор ЕАО», по условиям которого жилой дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и детей.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удовлетворено, денежные средства в размере 365 698,40 руб. были перечислены ОАО «Региональный оператор ЕАО»

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени право собственности на жилой дом не зарегистрировано, доли детям не выделены.

В этой связи, прокурором города Биробиджана Анатолием Толстихиным 16.08.2022 в суд направлено исковое заявление с требованием возложения на собственников обязанности по регистрации объекта недвижимости и оформления его в долевую собственность, в том числе в отношении двоих детей. Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости