Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 августа 2022 года Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в целях постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании обращения общественной экологической организации проведена проверка исполнения требований законодательства при разработке месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Сургутском районе.

В деятельности ООО «Густореченский участок» (правопреемник – ООО «Удачный») выявлены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды и недропользовании.

Общество в отсутствие разработанного, утвержденного и согласованного в установленном порядке технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также уведомления о начале добычи общераспространенных полезных ископаемых, осуществило добычу песка в объеме свыше 300 тыс куб.м. из карьера, расположенного на Травяном месторождении нефти в Сургутском районе ХМАО-Югры.

Данный карьер юридическим лицом на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, не поставлен.

На основании постановления прокурора Росприроднадзором недропользователь привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

В адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что в установленный срок карьер в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на учет не поставлен, природоохранной прокуратурой в суд заявлен иск о понуждении недропользователя устранить нарушения закона, который рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости