Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 августа 2022 года Житель г. Грозного осужден за попытку совершения хищения бюджетных денежных средств при получении социальных выплат

Старшим помощником прокурора Ахматовского района г. Грозного Заремой Аюбовой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Асламбека Таулханова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что Таулханов А., являясь работником «Республиканского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», имея умысел на извлечение имущественных выгод для себя посредством хищения бюджетных денежных средств, составлял и собственноручно подписывал от имени неосведомлённых о его преступных намерениях заявителей заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, представлял недостоверные сведения, в том числе об очерёдности рождения детей, в связи с рождением которых возникает право на дополнительные меры государственной поддержки и передавал копии документов в уполномоченные государственные органы.

Преступление Таулхановым А.Э. не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам в связи с отказом отделения Пенсионного фонда России по ЧР об удовлетворении требований о выдаче государственных сертификатов на материнский семейный капитал.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Таулханова А. виновным в совершении инкриминируемого деяния и с учетом его личности и смягчающих наказание обстоятельств - активного способствования расследованию преступления и наличия на иждивении малолетних детей, назначил ему наказание в виде лишения свободы условно.

Прокуратура Ахматовского района г. Грозного

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 08:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости