Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 августа 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств Печоро-Илычского природного биосферного заповедника

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Северный Урал». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что в 2018-2019 гг. между федеральным государственным бюджетным учреждением «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник» и ООО «Северный Урал» были заключены два государственных контракта на выполнение работ по обнаружению лесных пожаров на территории заповедника. Их цена составила 3,5 млн рублей.

Фактически принятые обязательства компания не выполнила. В летне-осенние периоды 2018-2019 гг. на арендованном вертолёте организация осуществляла туристические перевозки людей на территорию заповедника. Перелёты производились по строго заданным маршрутам, проходящим через определенные пункты высадки пассажиров, преимущественно по прямой траектории. При этом на борту находились представители фирмы, не обладавшие навыками выявления лесных пожаров и не имевшие специального оборудования. В результате охват территории заповедника, площадь которого превышает 700 тыс. гектаров, не обеспечивался.

Несмотря на это, директор подрядной организации регулярно предъявлял к оплате документы об исполнении обязательств, на основании чего заповедник в полном объеме оплатил контракты.

Суд назначил директору компании наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Также удовлетворен иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденного вреда, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости