Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 августа 2022 года В Удмуртии прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном выводе денежных средств и неправомерном обороте средств платежей на сумму более 265 млн рублей

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Ижевска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» чч. 2, 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в период с февраля 2019 г. по январь 2021 г. обвиняемые, находясь на территории г. Ижевска, совершили незаконные операции по переводу денежных средств в валюте РФ с расчетных счетов подконтрольных им 18 юридических лиц на расчетные счета 5 компаний, зарегистрированных на территории иностранного государства.

При этом в обоснование проведения валютных операций обвиняемыми в банки представлены фиктивные документы на поставку товаров, содержащие заведомо ложные сведения.

Фактически правоотношений между компаниями и поставки товаров из иностранного государства на территорию РФ не осуществлялось.

Общая сумма осуществленных незаконных валютных операций составила более 265 млн рублей.

Кроме того, один из обвиняемых в течение 2021 года на территории г. Ижевска изготовил в целях использования поддельные платежные распоряжения о переводе денежных средств, внеся в них заведомо недостоверные и ложные сведения относительно назначения платежа, которые предоставил в кредитные организации.

В обеспечительных мерах на счета обвиняемых наложены аресты.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Ижевска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости