Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 августа 2022 года За нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия глава городского поселения привлечена к ответственности

Прокуратурой Кувшиновского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере охраны объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории города Кувшиново расположена водонапорная башня железнодорожной станции Кувшиново участка Торжок-Селижарово Октябрьской железной дороги, 1909-1916 г., которая поставлена на государственную охрану. Собственником объекта является муниципальное образование городское поселение «Город Кувшиново».

В нарушение требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, муниципалитетом не принимается мер, направленных на сохранение объекта культурного наследия, обязанности по его содержанию и поддержанию в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии не исполняются, сведения об имеющихся повреждениях оконных рам и крыши в орган охраны объектов культурного наследия не направлены.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района главе поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Устранение нарушения находится на контроле надзорного органа.

Кроме того, в отношении главы муниципального органа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ), по результатам рассмотрения которого виновному назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости