Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 августа 2022 года В Лангепасе осужден участник организованной преступной группы, похитившей нефть

Лангепасский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере).

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства того, что в 2016 году была осуществлена врезка в принадлежащий ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» нефтепровод, из которого с октября 2016 года по май 2017 года, подсудимый, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному плану совершения преступления и четким распределением ролей, похитил сырую нефть свыше 600 тонн, причинив материальный ущерб в сумме более 3 млн. 800 тыс. рублей.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Пятеро членов организованной группы ранее были осуждены судом за совершение кражи из нефтепровода к различным срокам наказания. В отношении нескольких лиц в связи с нахождением в розыске уголовное дело было выделено в отдельное производство.

После прекращения розыскных действий и установления местонахождения одного из указанных лиц, дело было возобновлено, предварительное следствие окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом 70 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом удовлетворен иск нефтяного предприятия о взыскании с осужденного лица материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости